DISTINCIONES

2017 – Antonio Romero Pérez
2016 – Antonio Mira Valiente
2015 – Jose Luís Pino Garrido
2014 – José Zacarías Jiménez Doñate
2013 – José Francisco Picó Román
2012 – Mª Jesús Rubio Berenguer
2011 – Francisco Gracia Aguilar
2010 – Alfredo Soler Esquembre
2008 – Ana María Hurtado Pérez
2008 – Silvia Escolano Peinado
2008 – Jose Antonio Sirvent Mulllor
2004 – Pedro Poveda Fernández
2004 – Salvador González Herrero
2004 – Comparsa Moros Realistas Villena
2003 – José Reig Oliver
2002 – José Luis Luzón Martínez
2001 – Pedro Sánchez Torres
1999 – Eloy Roig Martínez
1994 – José Joaquín Pérez Iñiguez
1992 – Joaquín Luna Molina
1986 – José María Forte Muñoz
1985 – Familia Berenguer
1984 – Carmen Puche Mateo
1983 – Juan Carlos Sánchez López
1983 – José Serrano Palao
1982 – Manuel Amat Piqueras
1982 – José Ramón Ganga González
1981 – Manuel Moreno Amat
1981 – Hipólito Juan Buendía
1980 – Pedro Jordá Vidal
1980 – Enrique Navarro Payá
1980 – Juan Payá Silvestre
1979 – José Andrés Beltrán
1979 – Juan Calatayud Benito
1978 – Benjamín Rueda Catalán

2016 – Mª Teresa Tortosa Córcoles
2012 – Pedro Sánchez Torres
2010 – Cesar González Bravo
2008 – Mª Jesús Rubio Berenguer
1997 – Pedro Jordá Vidal
1992 – José Andrés Beltrán
1990 – Manuel Amat Piqueras
1989 – Juan Carlos Sánchez López
1987 – Benjamín Rueda Catalán
1986 – Juan Calatayud Benito
1983 – José Ramón Ganga González
1982 – Juan Payá Silvestre
1980 – Segismundo Vilar Alba
1980 – José Amat Juan

2014 – Raquel Rueda Tomás
2012 – José Ramón Ganga Galiana
2008 – Francisco García Herrero
2005 – Ramón López Moreno
2002 – María Belén Roig Juan
2001 – Mario del Valle Bañón
1998 – Antonio Mira Valiente
1997 – Andrés Moreno Amat

ESCUADRAS Y CABOS PREMIADOS

PREMIO TRAJE ESPECIAL:
Bantúes
PREMIO TRAJE OFICIAL REALISTA:
Los Royalicos
PREMIO MEJOR CABO:
*
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Pétalos de Azahar
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Marisela Rico López

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Zahiras
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Pitrikis
PREMIO MEJOR CABO FEMENINO:
Raquel Rueda Tomás
PREMIO MEJOR CABO MASCULINO:
Rafael Luis Vicedo González
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Naimas
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Ainoa Mira Diaz

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Moras del Islam
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Lechuguinos
PREMIO MEJOR CABO FEMENINO:
Conchi Poveda Moreno
PREMIO MEJOR CABO MASCULINO:
Francisco Núñez
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Pétalos de Azahar
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
N/A

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Jadishas
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Guerreros del Sultán
PREMIO MEJOR CABO FEMENINO:
Conchi Poveda Moreno
PREMIO MEJOR CABO MASCULINO:
César Miguel Lopez Vizcaíno
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Pétalos de Azahar
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Carla Díaz

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Kábila
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Lechuguinos
PREMIO MEJOR CABO FEMENINO:
Raquel Rueda Tomás
PREMIO MEJOR CABO MASCULINO:
José María Forte
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Dunia
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Carla Díaz

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Moras del Islam
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Guerreros del Sultán
PREMIO MEJOR CABO FEMENINO:
Conchi Poveda Moreno
PREMIO MEJOR CABO MASCULINO:
César Miguel Lopez Vizcaíno
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Bekires
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Brenda Bellido Ruiz

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Moras Azules
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Amigos Realistas
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Zaidines
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Veteranos
PREMIO MEJOR CABO:
Raquel Rueda Tomás
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Dunia
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
César González Sánchez

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Azahar-Jadishas
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Pitrikis
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Zaidines
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Moroz Peligrozoz
PREMIO MEJOR CABO:
José Ramón Ganga Galiana
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Royalicos II
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
César González Sánchez

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Zahiras
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Zaidines
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Bantúes
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Lanzas Moras
PREMIO MEJOR CABO:
Francisco Núñez Martínez
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Bekires
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Alba Ruiz Escandell

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Moras Azules
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Bidpaid-Nazaríes
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Mandingas
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Guerreros del Sultán
PREMIO MEJOR CABO:
Raquel Segura Navarro
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Dunia
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Irene García Arques

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Jadishas
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Pitrikis
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Saudí
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Royales
PREMIO MEJOR CABO:
Sandra Ganga Mira
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Petit Escaritus
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Irene Abad Miñano

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Moras Azules
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Amigos Realistas
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Pinchos Morunos
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Tropas Reales
PREMIO MEJOR CABO:
Antonio Mira Valiente
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Petit Escaritus/Amarabis
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Pilar Gil Amat

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Las Auténticas
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Los Auténticos
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Saudí
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Los Veteranos
PREMIO MEJOR CABO:
Delfín Sánchez Bañón
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Los Royalicos
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Irene Abad Miñano

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Marezún
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Ascaris
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Mandingas
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Los Veteranos
PREMIO MEJOR CABO:
José Zacarías Jiménez
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Los Royalicos
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Jorge Amarillo Tortosa

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Marezún
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Los Auténticos
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Saudí
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Los Peques
PREMIO MEJOR CABO:
Antonio Mira Valiente
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Dahiras
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Paola Millán Martínez

PREMIO ESCUADRA FEMENINA:
Oasis
PREMIO ESCUADRA TRAJE ESPECIAL:
Los Quintos
PREMIO ESCUADRA CATEGORÍA NEGROS:
Negrigos Buenos
PREMIO ESCUADRA TRAJE OFICIAL:
Los Veteranos
PREMIO MEJOR CABO:
Mario del Valle Bañón
PREMIO MEJOR ESCUADRA INFANTIL:
Los Royalicos
PREMIO MEJOR CABO INFANTIL:
Alejandro Poveda Sánchez / Jorge Amarillo Tortosa

Primer Socio de Honor a Título Póstumo Manuel Moreno Amat
Primer Cabo de Honor a Título Póstumo Andrés Moreno Amat
Vocales de Honor a Título Póstumo Manuel Moreno González
José Vilar Alba
Octavio Moreno González
Arturo Berenguer Quiles
Juan Calatayud Benito
Socio de Honor a Título Póstumo José Ramón Ganga González
Socios de Honor José Andrés Beltrán
Enrique Navarro Payá
Hipólito Juan Buendía
Juan Payá Silvestre
Pedro Jordá Vidal
Benjamín Rueda Catalán
2016 Joaquín Luna Molina
Back-To-Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies